成長と収益性が同時に加速 | 2026年10月14日 / ASML / 2026年第3四半期決算

本記事は「NFC Market Live」の自動解析システムによって最速で作成されたマクロ経済レポートです。(Update: 2026-10-14 21:07)

📊 ASMLが2026年第3四半期決算を発表。売上高は117億ユーロ(前年同期比+55.2%)で過去最高、粗利益率は57.5%、基本EPSは12.95ユーロ。 📈 装置売上は83.7億ユーロ、サービス・フィールドオプション売上は32.9億ユーロと、いずれも拡大。 💡 第4四半期売上高は142億〜152億ユーロ、通…

目次

The Ultimate Summary:成長と収益性が同時に加速

ASML - The Ultimate Summary:成長と収益性が同時に加速

5四半期で見る売上と粗利益率の軌跡

四半期 売上高(百万ユーロ) 粗利益率
2025年Q3 7,516 51.6%
2025年Q4 9,718 52.2%
2026年Q1 8,767 53.0%
2026年Q2 9,326 54.0%
2026年Q3 11,662 57.5%

2026年第1四半期にいったん減少したものの、その後は2四半期連続で増加し、今回が5四半期中の最高水準となった。

9か月累計と1株利益の構造

  • 9か月累計の売上高は297.6億ユーロ(前年同期229.5億ユーロ、+29.7%)
  • 9か月累計の基本EPSは27.67ユーロ(前年同期17.39ユーロ、+59.1%)
  • 基本の加重平均株式数は383.1百万株で、前年同期の387.3百万株から約1.1%減少。自社株買いがEPSを下支えしている

「In the third quarter we reported a record total net sales of €11.7 billion, towards the high end of our guidance」(CEO Christophe Fouquet)

二つの読み方

  • 強気の読み方: 売上・粗利益率・次期見通しがそろって上方向。粗利益率とInstalled Base Management売上はガイダンスを上回った
  • 慎重な読み方: 純利益には株式投資益5.1億ユーロが含まれる。また、コンセンサス予想や受注額は今回の資料に記載がなく、市場予想との比較は原文からは確認できない

次の確認点

第4四半期の売上高が142億〜152億ユーロのレンジに収まるか、粗利益率が約57%を維持するかが次の確認事項となる。

売上構成:装置とサービスが同時に拡大

売上構成:装置とサービスが同時に拡大

売上構成比の変化

  • 装置売上 83.7億ユーロ(構成比71.8%)、サービス・フィールドオプション売上 32.9億ユーロ(同28.2%)
  • 前年同期の構成比は装置73.9%・サービス26.1%。サービス比率は2.1ポイント上昇した

9か月累計の比較

区分 2025年1-9月 2026年1-9月 増減
装置売上(百万ユーロ) 16,890.3 21,217.3 +25.6%
サービス等(同) 6,058.9 8,538.1 +40.9%

サブ指標と製品トピック

  • 新品リソグラフィ装置113台、中古8台(前四半期は新品86台・中古5台)
  • 第4四半期のInstalled Base Management売上は約37億ユーロの見通し(今回比で約+12.5%)
  • ASMLとTSMCは、High NA EUV向けに12インチフォトマスクへ移行する取り組みを発表。2枚露光で40%超の生産性向上を見込む
  • 次世代オーバーレイ計測装置「YieldStar 550」を出荷
  • ロジック・メモリ別の売上内訳はグラフのみで、原文テキストに数値記載なし

「Installed Base Management sales came in above guidance at €3.3 billion as a result of the continued strong demand for productivity upgrades.」

両面から読む

強気面では、装置・サービスの双方が前年同期比で5割超伸びている点が目立つ。一方、2026年第1四半期の装置売上は6,279.4百万ユーロと、前四半期の7,584.0百万ユーロから減少しており、四半期ごとの振れもある。単四半期の伸びだけで持続性を断定することは避け、第4四半期の実績で確認する必要がある。

収益性:粗利益率57.5%と営業利益率44.4%

収益性:粗利益率57.5%と営業利益率44.4%

利益の積み上がり方(2026年Q3)

項目 金額(百万ユーロ)
営業利益 5,172.8
株式投資益 509.7
利息・その他(純額) 68.2
税引前利益 5,750.7
法人税 (925.0)
持分法投資損益 134.7
純利益 4,960.4

株式投資益と持分法投資損益を合わせると約6.4億ユーロで、純利益の約13%にあたる。

9か月累計と費用面

  • 9か月累計の粗利益率は55.0%(前年同期53.1%)、営業利益率は39.6%(同34.3%)
  • 研究開発費の9か月累計は36.4億ユーロ(+5.8%)、販管費は9.6億ユーロ(+8.5%)。売上の伸び(+29.7%)に比べ費用増は小さい
  • 第4四半期の研究開発費は約12億ユーロ、販管費は約4億ユーロの見通し
  • 通期粗利益率は約56%の見通し。9か月累計55.0%と第4四半期見通し約57%から整合的

両論

  • 強気: 営業利益ベースでも前年同期比2倍超、営業利益率が11.6ポイント改善しており、一過性要因を除いても改善幅が大きい
  • 慎重: 純利益の前年比+133.5%は株式投資益を含むため、本業の伸びとは区別して見る必要がある。粗利益率の上昇要因(製品構成など)の内訳は原文に記載なし

「This drove the gross margin above guidance at 57.5%.」(CEO)

キャッシュフローとバランスシート:営業CF118億ユーロ

キャッシュフローとバランスシート:営業CF118億ユーロ

営業キャッシュフローの振れ幅

四半期 営業CF(百万ユーロ) 運転資本等の変動
2025年Q3 559.1 (1,903.3)
2025年Q4 11,410.3 7,640.7
2026年Q1 (2,185.6) (5,158.1)
2026年Q2 1,703.0 (1,614.7)
2026年Q3 11,797.6 7,009.0

営業CFは四半期ごとの振れが大きい。2025年第4四半期にも約114億ユーロを記録した後、2026年第1四半期は21.9億ユーロのマイナスだった。単四半期の水準だけで年間のキャッシュ創出力を判断するのは避けるべきで、9か月累計の営業CFは113.2億ユーロ(前年同期12.5億ユーロ)となる。

資金の使途

  • 短期投資の購入45.9億ユーロ(満期償還8.0億ユーロ)。現金・短期投資の合計は127.4億ユーロ
  • 設備投資(有形・無形)は計4.5億ユーロ
  • 長期借入金は19.6億ユーロ(前年同期27.0億ユーロ)に減少
  • 9か月累計の自社株買いは61.5億ユーロ、配当は23.8億ユーロ
  • 中間配当1.88ユーロは2026年11月4日に支払い予定

「In the third quarter, we purchased around €4.1 billion worth of shares under the current 2026–2028 share buyback program.」

両論

強気: フリーキャッシュフローが114億ユーロと潤沢で、還元と負債削減を同時に進めた。慎重: 運転資本の流入や契約負債の急増が営業CFを押し上げており、契約負債の中身は原文に記載なし。売掛金も92.5億ユーロに増えている。在庫は119億ユーロ(前四半期117億ユーロ)で横ばい圏。

ガイダンスと供給制約:第4四半期142億〜152億ユーロ

ガイダンスと供給制約:第4四半期142億〜152億ユーロ

第4四半期・通期ガイダンスの全体像

項目 第4四半期 通期2026
売上高 142億〜152億ユーロ 440億〜450億ユーロ
粗利益率 約57% 約56%
研究開発費 約12億ユーロ 原文に記載なし
販管費 約4億ユーロ 原文に記載なし
Installed Base Management売上 約37億ユーロ 原文に記載なし
実効税率 原文に記載なし 約17%

第4四半期の中央値147億ユーロは、前年同期(97.2億ユーロ)比で約+51%に相当する。9か月累計の売上高297.6億ユーロに第4四半期見通しを加えると、通期ガイダンス(440億〜450億ユーロ)と整合する。

供給制約の位置づけ

脚注によれば、ASMLは2027年にlow NA EUVとDUV液浸の生産能力を30%増やす計画で、2028年にさらに30%の増強を検討中と説明していた。今回、CEOは次のように述べている。

「we now expect that our supply as currently planned for both 2027 and 2028 will not fully meet the demand of our customers」

両論

  • 強気面: 受注の勢いが四半期ごとに増しているとされ、一部顧客は2029〜2030年の発注にも関心を示している
  • 慎重面: 原文の将来予想に関する注意書きは、将来年度の関心が実際の発注になるか、受注取消・延期、輸出管理、関税などを不確実性として挙げる。今回の資料には受注額の開示はない

次の確認点

  • 2026年11月4日:中間配当(1株1.88ユーロ)の支払い
  • 第4四半期の売上高が142億〜152億ユーロに収まるか
  • 2027年6月10日:Capital Markets Dayで長期見通しを更新予定
  • 次回四半期決算の日程:原文に記載なし

製作費大公開

製作費大公開

番組制作コスト内訳

カテゴリ モデル 入力Token 出力Token コスト
LLM Claude Sonnet 5.5 70,656 62,648 ¥122
TTS Gemini 2.5 Flash TTS 1,463 6,592 ¥11
TTS Gemini 3.1 Flash TTS 474 1,391 ¥4
BGM Lyria 3 Pro 197 27,051 ¥13
X コンテンツ作成 (返信) 4,525 – ¥13
X ポスト作成 778 – ¥5
合計 ¥167

為替レート: 1 USD = 158.3 JPY

NFC Market LiveはAIを活用した完全自動化システムにより、低コストかつ高速に経済ニュースを配信しています。
動画・X・ブログの3媒体で同時配信しています。

※本記事は情報提供のみを目的としています。投資判断はご自身の責任において行ってください。

目次